.

Навигация по сайту: Анонсы Эл. Версия «Казаки» №16 Начинаем дискуссию Мир без согласия

Мир без согласия

Печать

Несмотря на старания организаторов полтавских торжеств уйти от политики и представить в ходе празднования «выдержанный» взгляд на прошлое, осуществить свое намерение им удалось не на все 100 процентов. Чего греха таить -  в оценках Полтавской битвы, некоторых других исторических событий, между Россией и Украиной за последние годы накопились противоречия. Они сразу же «всплыли» в ходе обсуждения книги харьковского писателя Валерия Волоскова «Было дело под Полтавой…» (Полтава, ООО «АСМИ», 2009 г.) в Полтавской областной библиотеке.

Кто порушил украинскую свободу?

В труде, который представляется как «научно-художественное издание», автор изложил свою, достаточно спорную точку зрения на Полтавскую битву, ее значение для истории, представил свой взгляд на личность гетмана Мазепы. То, что мысли, изложенные в книге, оказались обескураживающими для россиян (как и для многих украинцев в зале) - слабо сказано. Для наглядности приведем несколько абзацев из предисловия к произведению Валерия Волоскова.

«В 1700 году началась Северная война (1700-1721 г.г.) - Россия вступила в борьбу со Швецией. Царь Петр I, пытаясь противостоять сильному шведскому государству, использовал все силы и способы своей империи и в орбиту этой войны втянул Украину, которой были чужды интересы своей восточной соседки...

Не считаясь ни с договорами, ни с укладом хозяйственной жизни Украины, ни с ее экономическим положением в тот период, ни с политическими настроениями украинцев, царь сделал целый край заложником своей политики. В Московии не хотели и не умели ценить украинскую свободу и самовольно ее рушили. Петр I «проводил унификацию всех частей своей империи, обособленное устройство Украины стало невыгодным для его планов: ясно было, что раньше или позже он приступит к его ликвидации».

Война России со Швецией показалась благоприятным моментом гетману Украины И.С. Мазепе для выступления против политики московского царя. И когда войска Карла XII вступили в пределы Украины, Мазепа с несколькими тысячами войск перешел на сторону короля, пытаясь таким образом поставить дело создания украинской государственности, убежденным поборником которой он был, на новую платформу.

…Победа под Полтавой позволила России занять достойное ее место на арене мировой истории, а для Украины после Полтавы начался длительный период ее насильственной интеграции в состав Российской империи. «Чтоб завоевать народ, мало захватить его территорию, нужно написать его историю», - говорили древние мудрецы античности. В Российской империи и в СССР под историей Украины имелась ввиду история малороссийской провинции Великой России.

И в этой истории подавалась тенденциозная интерпретация жизни и деятельности исторических персонажей Украины (причем, все участники украинских освободительных движений назывались «изменниками»: сначала - «мазепенцы», дальше - «петлюровцы», потом - «бендеровцы»); украинское  казачество на протяжении трех столетий практически вычеркнули из народной памяти; на страницы истории Полтава выходила не иначе, как «город славы русского оружия»; великодержавные мифы были нацелены на создание негативных исторических стереотипов в сознании украинского народа.

…Немного в нашей истории сюжетов, которые бы перевесили по важности для судьбы украинского народа Полтавскую битву (до 1709 года Украина имела все шансы утвердиться как независимое европейское государство). Все дальнейшее развитие украинской жизни, прежде всего отношения с Россией, проходили под знаком этого трагического события».

После прочтения этих срок легко представить себе, насколько напряженной выдалась дискуссия. Ее ведущая, демонстрируя чудеса дипломатии, с трудом усмиряла накал страстей в зале. Нет смысла пересказывать словесную баталию слово в слово. Тем более, многое из того, что на ней говорилось, известно нам по учебникам истории. Остановимся лишь на ключевых моментах.

Рассуждая о Петре I, Карле XII и Мазепе, Валерий Волосков справедливо заметил, что о российском императоре и о его делах нельзя судить исключительно в положительном свете. С этим высказыванием нельзя не согласиться: да, реформы Петра I были неоднозначно восприняты в России. Он жестоко подавлял народные бунты, страна в эпоху его правления стонала под тяжестью непомерных налогов, церковные живописцы изображали его среди грешников в аду, простолюдины называли Антихристом и т.д.
 
Но при всем при этом Петр I всей душой радел за становление молодой державы, за укрепление ее позиций в мире. Думая о потомках, Петр уж явно не собирался отдавать часть территории России грозному противнику - Карлу XII в обмен на спокойную жизнь для себя! Думал ли о потомках Мазепа, вступив в тайные переговоры с завоевателем, сулящие явные выгоды лишь ему одному?..
 
Именно образ гетмана Ивана Мазепы, мотивы и цели его поступков породили самые острые споры. Пожалуй, ни один деятель украинской истории не вызывал большого интереса и острее дискуссий в мире, чем фигура Ивана Мазепы. О нем писали выдающиеся мировые поэты и мыслители  - от Вольтера до Байрона и Пушкина. Но писали по разному. Оправдывая Мазепу, Валерий Волосков в своей речи привел цитату из статьи Николая Гоголя «Размышления Мазепы». «...Но чего можно было ожидать народу, так отличному от русских, дышавшему вольностью и лихим казачеством, хотевшему пожить своею жизнью? Ему угрожала утрата национальности, большее или меньшее уравнение прав с собственным народом русского самодержца. А не сделавши этого, Петр никак не действовал бы на них. Все это занимало преступного гетьмана.
 
Отложиться? Провозгласить свою независимость? Противопоставить грозной силе деспотизма силу единодушия, возложить мужественный отпор на самих себя? Но гетьман был уже престарелый и отвергнул мысли, которые бы дерзко схватила выполнить буйная молодость...
 
...Оставалось государство, всегда бывшее в великом уважении у казаков, которое хотя и не было погранично с Малороссией, но, находясь на глубоком севере, оканчивающееся там, где начинается Россия, могло быть очень полезно малороссиянам, тревожа беспрестанно границы и держа, так сказать, в руках Московию...» (Н.В. Гоголь. «Размышления Мазепы»)
 
Возможно, примерно так и рассуждал в свое время предатель. Но художественная литература не может и не должна подменять собой исторические факты. А история гласит, что в договоре Мазепы со Станиславом Лещинским - вассалом короля Карла XII нет ни единого слова о независимости и о народе. Зато там четко обозначено, что при вступлении в Украину все украинские полки должны были перейти на сторону Карла XII и оставаться под его началом. Мазепе, как герцогу Курляндскому, при этом доставался ряд городов.
 
Гетмана, как натурального эгоиста, заботили исключительно собственные корыстные интересы, интересы же украинцев были ему чужды. Не случайно другой выдающийся литератор - Александр Сергеевич Пушкин в величественной «Полтаве» «развенчал» образ Мазепы.


Но время шло. Москва напрасно
К себе гостей ждала всечасно,
Средь старых, вражеских могил
Готовя шведам тризну тайну.

Незапно Карл поворотил
И перенес войну в Украйну.

И день настал. Встает с одра
Мазепа, сей страдалец хилый,
Сей труп живой, еще вчера

Стонавший слабо над могилой.
Теперь он мощный враг Петра.

Теперь он, бодрый, пред полками
Сверкает гордыми очами
И саблей машет - и к Десне
Проворно мчится на коне.

Согбенный тяжко жизнью старой,
Так оный хитрый кардинал,
Венчавшись римскою тиарой,
И прям, и здрав, и молод стал.
И весть на крыльях полетела.

Украйна смутно зашумела:
«Он перешел, он изменил,
К ногам он Карлу положил
Бунчук покорный». Пламя пышет,
Встает кровавая заря
Войны народной.


«Полтава», песнь третия.
Александр Сергеевич Пушкин.

 

В тот исторический момент Мазепа действительно оказался в чрезвычайно щекотливой ситуации: войска Карла XII находились у западных границ Украины, войска Петра I - у восточных ее границ. Зажатый между ними, Мазепа должен был решать, что делать дальше? Он долго думал, и принял решение, которое посчитал правильным. Ему казалось, что шведы победят, и он сможет решить все проблемы Украины. Однако люди, которые намеревались вершить судьбу собственного государства, прибегая к помощи других государств, никогда и нигде не пользовались почетом и уважением…

Почему же Мазепа встал на сторону Карла?

Скорее всего, потому что его армия в то время в то время считалась одной из сильнейших в Европе. Между прочим, нечто похожее произошло в Западной Украине во время нашествия Гитлера, когда бандеровцы выбрали тех, кто, как им казалось, сильнее - армию вермахта. А когда они поняли, что победа Советского Союза неизбежна, начали бороться и против немцев, и против Советской армии.

Герои» наших дней

Очень печально, что разные подходы к оценке деятельности Мазепы раскололи современную Украину на два «лагеря». И хотя сторонники «героизации» преступного гетмана находятся в явном меньшинстве, их действия по искажению истории не только поражают своей наглостью, но и находят поддержку у руководства страны. В частности, президент Украины Виктор Ющенко в рамках празднования 370-й годовщины со дня рождения все того же Ивана Мазепы возложил цветы к памятнику украинскому гетману и заявил: «Сегодня отмечаем строителя государства, мудрого политика, дипломата и полководца, талантливого поэта, покровителя образования и искусств, защитника нашей веры». При этом глава украинского государства добавил, что «речь идет, безусловно, также о восстановлении справедливости и правды про этого выдающегося деятеля. Не одно столетие имя Мазепы стирали из памяти народной. Империя делала это с одной целью уничтожить саму идею независимости Украины, превратить ее в подвластную территорию без прошлого и будущего». Согласитесь   эти заявления перекликаются с тезисами книги Вячеслава Волоскова, о которой идет речь!

В своем стремлении найти современной Украине новых героев и тем самым еще больше усилить духовный раскол в обществе Виктор Ющенко пошел еще дальше и, судя по всему, не намерен останавливаться. Например, в октябре 2007 года он издал указ о праздновании 65-й годовщины со дня создания УПА (Украинской повстанческой армии) и присвоил звание Героя Украины (посмертно) Роману Шухевичу. Если кто-то думает, что Роман Шухевич - это патри от своей страны, мужественно сражавшийся с фашистами, а потом зверски замученный в немецких застенках, то он жестоко ошибается.

Роман Шухевич (30 июня 1907 - 5 марта 1950) , руководитель бандеровского движения на территориях Западной Украины и Восточной Польши с мая 1943 до своей гибели. В вооруженных формированиях нацистской Германии с 1941 - капитан (гауптман). В 1944-1950 - возглавлял Главную Команду Украинской повстанческой армией и подполье ОУН (б).

12 октября 2007 указом президента Украины Виктора Ющенко Роману Шухевичу было присвоено звание «Герой Украины» - «за выдающийся личный вклад в национально освободительную борьбу за свободу и независимость Украины и в связи со 100-летней годовщиной со дня рождения и 65-летней годовщиной создания Украинской повстанческой армии». Словом, предатель похлеще Мазепы!

«Украинское общество хранит память о собственном прошлом и не собирается от него отказываться. Об этом красноречиво свидетельствуют результаты недавнего социологического опроса, проведенного компанией Research & Brading Group в 24 областях Украины и Крыму. Согласно полученным данным, две трети жителей Украины (66 процентов) интересуются историей своей страны и около половины (47) проявляют интерес к истории других бывших советских республик»,  - пишет в своей статье в газете «Красная звезда»народный депутат Украины Леонид Грач. Далее он продолжает: «При этом украинское общество во многом сохранило те оценки  исторических событий, которые утвердились в советское время.

Это значит, что они не были результатом воздействия советской пропаганды (в противном случае они были бы уже давно заменены современными пропагандистскими мифами), как пытаются верить апологеты нынешнего строя, а стали итогом внутренней духовной борьбы общества. Поэтому мировоззрение украинского общества полностью противоречит тем представлениям, которые пытается навязать массовому сознанию украинская правящая верхушка. Добиться своей цели она может, лишь разрушив духовную основу общества. Впрочем, это вполне отвечает ее интересам, поскольку людьми, не имеющими твердых нравственных ценностей и духовных приоритетов, намного легче управлять, их проще грабить, их можно заставить примириться с любым геополитическим курсом».

К сожалению, Леонид Грач не уточняет, среди людей каких возрастных категорий проводились опросы. Можно предположить, что представители старшего поколения, заставшие Украину в составе СССР, более лояльно относятся к России. Но как быть с молодежью, которой с детства начинает «промывать мозги» рассказами о «строителе государства» Иване Мазепе и «героях» из ОУН УПА?
То, что украинские политики, желая оболгать историю и заручиться поддержкой населения, делают ставку именно на молодежь, подтверждает хотя бы такой факт.

Несколько дней спустя 300 летия Полтавской битвы телеканал «Россия» в вечернем эфире показал репортаж, повествующий о формах и методах переписывания истории на Украине. Один из его сюжетов был посвящен фестивалю этнической рок музыки «Мазепа-фест», который проходит под Полтавой, начиная с 2003 года. Как нетрудно догадаться из названия, основная цель данного мероприятия -  популяризация образа Ивана Мазепы среди молодых граждан Украины.

Журналисты сообщили, что, согласно правилам фестиваля, исполнять песни можно на любом языке, кроме… русского. Вероятно, такая доступная пониманию форма изучения собственного прошлого (и в книги заглядывать не надо!) пришлась по душе некоторой части молодых украинцев. Не зря на официальном сайте фестиваля можно встретить информацию с заголовками «Полтавська битва   національна катастрофа українців» (понятно без перевода), а также сообщения о том, что «Депутати партії Президента Віктора Ющенка Наша Україна закликають українців збирати гроші на пам’ятник гетьману Івану Мазепі в Полтаві». Как уже писалось выше, памятник Мазепе в Полтаве ее поставили. Пока… Но что то будет, когда поклонники «Мазепа-фест» вырастут и сами пойдут во власть, а умудренных опытом и возрастом людей, способных отговорить их от необдуманных поступков, уже не останется?

Пока же идеологическое соперничество между Россией и Украиной протекает без заметных перевесов в чью либо сторону. Когда готовился этот материал, стало известно, что во время празднования Дня военно морских сил Украины в Севастополе, куда прибыл президент страны Виктор Ющенко, на северной стороне города развернули 30 метровый российский флаг. Ющенко ничего не оставалось, кроме как наблюдать за происходящим с борта своего катера. Сами же торжественные мероприятия большинство горожан демонстративно проигнорировали…

Однако вернемся к книге «Было дело под Полтавой…». Несмотря на расхождения во мнениях, участникам дискуссии удалось придти и к общим выводам относительно истории, что не может не радовать. Так, Валерий Волосков заявил, «Если кто то скажет, что Полтавская битва - это неважное событие европейской истории, ему надо плюнуть в глаза. (при этих словах в зале раздались аплодисменты  - прим. ред.).

Это важнейшее историческое событие оказало влияние не только на судьбы России и Швеции, но и других европейских стран. Россия благодаря Полтавской победе приобрела, наконец, «окно» в Европу, вышла на европейский уровень, получила земли Прибалтики, с ней стали считаться, как с государством». Другой общий вывод: всем современным своим благополучием Швеция обязана именно Полтаве. Как ни парадоксально, но, проиграв в Полтавской баталии, шведы со временем оказались в выигрыше.

После поражения Швеция утратила «аппетит» к войнам, умерила амбиции, начала развивать свою экономику и промышленность и впоследствии стала высокоразвитым европейским государством. Кстати, годом раньше некоторые участники нынешнего автопробега «Во имя Мира и Согласия!» побывали в Беларуси на праздновании 300 летия битвы при Лесной, которую называют «Матерью Полтавской баталии». На этом мероприятии присутствовал шведский посол. Он рассказал, что в Швеции после поражения Карла был сооружен памятник полководцу. На нем он стоит с рукой, протянутой в сторону России, а на памятнике выбиты слова: «В ту сторону не ходить».

Этот урок шведы помнят очень хорошо. А еще шведы очень хорошо помнят о нереализованных обещаниях Мазепы, данных им шведскому королю Карлу XII. Как бы не помнить: своими действиями по отношению к шведам Мазепа фактически сыграл «роль» Ивана Сусанина! И народной поддержки завоевателям не обеспечил, и боеприпасами с продовольствием шведскую армию не снабдил, вдобавок, завел ее на верную гибель…

Вероятно, поэтому предложение президента Украины Виктора Ющенко возвести на территории Швеции памятник Ивану Мазепе не нашло поддержки у шведов. …После возвращения на Родину участники автопробега «Во имя Мира и Согласия!» вспоминали, что до появления в зале Полтавской библиотеки россиян большинство зрителей всем своим видом и поведением выражали молчаливое согласие с автором книги «Было дело под Полтавой…». Когда гости из России начали задавать «неудобные», но конкретные вопросы, связанные с историей, зрители оживились, а автор книги начал заметно нервничать и теряться с ответами. В итоге к концу мероприятия из нескольких десятков человек, сидящих в Полтавской библиотеке, большинство приняли сторону наших делегатов. Зазвучали голоса о необходимости воссоединения Украины с Россией, и о вреде сепаратистских настроений для самих же украинцев… При своем явно националистическом мнении осталось не более пяти человек.

Придти к полному взаимопониманию относительно прошлого наших двух стран во время полтавской дискуссии не удалось. Однако выяснилось, что далеко не все жители Украины придерживаются «утверждаемых» правительством страны взглядов на историю. А раз так, то есть шансы не допустить дальнейшего отдаления Украины от России. У наших двух народов есть перспективы к тесному сотрудничеству во имя будущего.

Ирина КОЗЫРЕВА